Контакты


220050 Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Советская 18,

корпус 3, ауд. 119, ауд.129

www.esdcc.bspu.by

тел. +375 (17) 311-20-92;

e-mail: cc_esd@bspu.by

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

События

Всемирный день водных ресурсов

2021-03-22

   Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Предложение учредить данный международный день было озвучено в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро.

Тема 2021 годаПризнавая ценность воды.

   Экономическое развитие и растущее население Земли требует для жизни все больше промышленности и сельского хозяйства, которые также требуют для своей работы все больше и больше воды. Изменение климата также делает водные ресурсы менее доступными и уязвимыми перед загрязнением. Распределяя водные ресурсы, общество часто не прислушивается к мнению многих людей.

   То, как мы ценим нашу воду, определяет наше к ней отношение, как мы распоряжаемся доступными ресурсами и распределяем их среди населения. Ценность воды намного выше, чем ее цена. Значение воды просто неоценимо для повседневной жизни, культуры, здравоохранения, образования, экономики и поддержания окружающей среды. Забыв хотя бы об одном из этих компонентов, мы рискуем неразумно распорядится этим бесценным конечным ресурсом.

   В наши дни водные ресурсы подвергаются постоянной угрозе из-за роста населения, увеличения потребностей сельского хозяйства и промышленности, последствий изменения климата. Уделив должное внимание всему многообразию ролей, которые вода играет в нашей жизни, мы сможем справедливо оценить ее значение и принять разумные меры по защите самого ценного нашего ресурса — чистой воды.

   Поделитесь историями о роли воды в вашей жизни в социальных сетях или же отправьте их на адрес электронной почты unwater@un.org, сопроводив тегом #water2me.

   Этот день также является частью кампании по достижению Цели устойчивого развития 6: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году. Тем самым ООН подчеркивает ключевую роль доступности чистой воды для борьбы с бедностью и обеспечения экономического роста и экологической устойчивости. В настоящее время 2,2 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом.