Контакты


220050 Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Советская 18,

корпус 3, ауд. 119, ауд.129

www.esdcc.bspu.by

тел. +375 (17) 311-20-92;

e-mail: cc_esd@bspu.by

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

События
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ДЕТИ О ЦУР»

III РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ДЕТИ О ЦУР»

В 2024 г. Координационным центром ОУР БГПУ был инициирован  III Республиканский конкурс творческих работ  «Дети о ЦУР».  В конкурсе приняли участие представители 201 учреждения учреждения дошкольного, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.
На конкурс было представлено 748 творческих работ в пяти номинациях: Рисунок (409); Сказка (136); Фотография (60); Видеоролик (67); Постер (76).


ПОЛОЖЕНИЕ
САЙТ

 Самым юным участникам конкурса 5 лет, участников в возрасте до 10 лет – 210, в возрасте 11-14 лет – 351, а ребят старше 15 лет– 187.
Среди участников конкурса представители всех регионов Беларуси.
•    Брестская область – 45
•    Витебская область – 178
•    Гомельская область – 63
•    Гродненская область – 165
•    Могилевская область – 117
•    Минская область – 119
•    Город Минск – 61

Список лауреатов III Республиканского конкурса детских творческих работ «Дети о ЦУР»:

Номинация «Рисунок»

   Атрахимович Анастасия, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Атрахимович Елизавета, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Баюра Кира, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Бирюк Арина, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Гончарёнок Ксения, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Гуринович Герман, ГУО «Гимназия №40 имени Янки Лучины г. Минска»
   Довиденко Екатерина, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Кирпиченок Владимир, УО «Полоцкая государственная гимназия №1 им.Ф.Скорины»
   Ковтик Екатерина ГУО, «Краснослободская средняя школа Солигорского района»
   Короляш София ГУО, «Ивьевский районный центр творчества детей и молодежи»
   Лысая Варвара ГУО, «Каменский детский сад Мозырского района»
   Федоненкова Юлия, ГУО «Гимназия №146 г.Минска»
   Острикова Яна, ГУО «Средняя школа № 75 г.Гомеля»
   Букато Михаил, «Центр творчества детей и молодежи Дзержинского района»
   Гутник Николай, ГУО «Средняя школа №152 имени С.С. Бельченко г. Минска»
   Захарова Анна, ГУО «Мстиславская специальная школа-интернат»
   Козлова Полина, ГУО «Полотовская базовая школа Полоцкого района»
   Грибун Варвара, ГУО «Сеницкая средняя школа №2»
   Заневская Ева, ГУО «Гудевичская средняя школа»
   Безрукова Екатерина, ГУО «Средняя школа № 4 г.Осиповичи»
   Половинко Елизавета, ГУО «Средняя школа №31 г.Гомеля»
   Шевчик Полина УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Шляхтун Виктория УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»
   Эртман Анна, ГУО «Средняя школа № 29 г. Витебска имени В.В. Пименова»

Номинация «Сказка»

     Альховик Никифор, УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»
    Бобко Екатерина, УО Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка
    Ковальков Кирилл, ГУО «Туровский центр творчества детей и молодежи»
    Козлова Надежда, ГУО «Кохановичская средняя школа»
   Мохова Милана, ГУО «Средняя школа № 141 г. Минска имени 120-й гвардейской мотострелковой Рогачёвской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии,  имени Верховного Совета Белорусской ССР»
    Найденок Денис, ГУО «Фариновская средняя школа Полоцкого района»
    Пацук Алексей, УО «Костюковичская районная государственная гимназия»
    Соколовская Анна, ГУО «Рязанцевская средняя школа»
    Сидоренко Егор, ГУО «Горянская средняя школа Полоцкого района»
    Синькевич Мария, УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Ф.Скорины»
    Сорочинская Виктория, ГУО «Средняя школа № 18 г. Борисова»

Номинация «Фотография»

    Артемёнок Василиса, ГУО «Шпаковщинская базовая школа Полоцкого района»
    Ридецкий Максим,  ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района»
    Каливошко Виктория, ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря»
    Шевчик Карина, ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова»

Номинация «Видеоролик»

    Завацкий Роман, ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова»
    Климец Анастасия, ГУО «Детский сад №3 г. Мосты»
    Мовсесян Андрей, ГУО «Средняя школа № 75 г.Гомеля»
    Беспалова Варвара, ГУО «Речковская средняя школа Могилевского района»
    Инварович Никита, ГУО «Ивьевская средняя школа»
    Ярмолюк Мирослава, ГУО «Средняя школа №3 г. Скиделя им. Е.М. Шевченко»
    Карчеменко Мария, ГУО «Средняя школа № 18 г.Борисова»
    Шульга Полина, ГУО «Фариновская средняя школа Полоцкого района»

Номинация «Постер»

    Бруй Софья, ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно»
    Бурдюк Анастасия, ГУО «Детский сад №4 г. Мосты»
    Веренич Валерия, ГУО «Средняя школа № 15 г.Могилёва»
    Гринь Александр, ГУО «Гимназия г.Фаниполя»
    Зубкова Алина, ЧУО «Минская международная гимназия»
    Комаровская Анастасия, ГУО «Средняя школа г.п.Мир им.А.И.Сташевской»
    Махнюк Александра, УО «Костюковичская районная государственная гимназия»
    Москаль Кирилл, ГУО «Гимназия №1 имени Данилы Ивановича Волковича г.Мосты»
    Стальбовский Ярослав, ГУО «Средняя школа №3 г. Скиделя им. Е.М. Шевченко»
    Титов Александр, ГУО «Негорельская средняя школа №1»
    Чабан Александр, ГУО «Негорельская средняя школа №1»
    Чекавый Михаил, ГУО «Негорельская средняя школа №1»
    Рагимова Валерия, ГУО «Средняя школа №2 г. Мстиславля»

   1 марта 2024 года в БГПУ прошел Молодежный форум «ЦУР: до 16-ти и старше» –  финальное мероприятие III Республиканского конкурса творческих работ «Дети о ЦУР», организованного Координационным центром «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ.
   Участниками форума стали представители 43 учреждений образования, среди которых детские сады, общеобразовательные школы, лицеи и гимназии, центры дополнительного образования детей и молодежи, дворцы детского творчества.
   С приветственным словом к участникам форума обратились Татьяна Анатольевна Симановская, начальник Управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь, первый проректор БГПУ, кандидат психологических наук, доцент Светлана Ивановна Коптева, старший координатор по вопросам защиты детства ЮНИСЕФ в Беларуси Дмитрий Шилин.
   С результатами конкурса, его спецификой и критериями оценивания конкурсных работ участников конкурса познакомила начальник Координационного центра ОУР И.В. Зубрилина. Авторы 70 творческих работ, признанных лучшими по результатам конкурсного отбора получили памятные подарки и сертификаты.
   После церемонии награждения лауреатов конкурса, их педагогов и родителей разделили на пять разновозрастных команд для участия в образовательном квесте «ЦУР: первые шаги к устойчивости». Каждой команде было необходимо пройти пять этапов квеста (головоломка «Мемо», экологическая игра «Знай, чтобы сохранить», интерактивная игра «Устойчивые ассоциации», креативная студия «Pictinary», проблемная мастерская «Zerowaste»).  
   Финальный этап форума включал защиту слоганов, посвященных достижению Целей устойчивого развития, которые участники квеста должны были составить из ключевых слов. Победителями квеста стали команда «Бодрячки» (слоган: «Верим=ЦУР в руках образовканных детей») и команда «Лесовички» (слоган: «ЦУР в сплочении большой семьи»).

ПРОГРАММА

Конкурс и форум были организованы и проведены в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка усилий Республики Беларусь в национальной локализации Целей устойчивого развития».

 

 

 

II РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ДЕТИ О ЦУР»

   В 2023г. Координационным центром ОУР БГПУ было организовано проведение II Республиканского конкурса творческих работ  «Дети о ЦУР». Его участниками стали  представители 116 учреждения образования различных типов. На конкурс было представлено 362 работы в пяти номинациях: «Рисунок» (238), «Сказка» (60), «Видеоролик» (21),  «Постер» (29), «Фотография» (14).
   Оценка работ осуществлялась по следующим критериям:
  • соответствие содержания работы проблематике ЦУР; 
  • актуальность и новизна идеи; 
  • креативность и оригинальность выполнения.
 
   Лауреатами конкурса стали авторы 30 творческих работ.
 
Номинация «Видеоролик»
  1. Кореневский Эдгар Анатольевич, ГУО «Средняя школа № 12 им. В.В. Бабко г. Гродно»
  2. Коренько Елизавета Дмитриевна, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
  3. Вишнекова Виолетта, ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка» 
  4. Радованович Станислава Ивановна, ГУО «Ильянская средняя школа имени А.А.Гримотя»
Номинация «Рисунок»
  1. Пацукевич Егор Анатольевич, ГУО «Детский сад № 36 г. Жлобина» 
  2. Строк Элина Дмитриевна, ГУО «Детский сад № 244 г. Минска»
  3. Алейников Александр Павлович, ГУО «Гимназия 19 г. Минска»
  4. Лебедева Виктория Максимовна, ГУО «Гимназия 19 г. Минска»
  5. Полетаева Елизавета Андреевна, ГУО «Шпаковщинская базовая школа Полоцкого района»,
  6. Якубовская Ксения Павловна, ГУО «Гимназия 19 г. Минска»
  7. Авдей Арианна Александровна ГУО «Средняя школа №23 им.Ф.П.Гудея г.Гродно»
  8. Боброва София Леонидовна, ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»
  9. Красновицкая Маргарита Юрьевна, ГУО «Средняя школа № 12 им. В.В. Бабко г. Гродно» 
Номинация «Сказка»
  1. Альховик Никифор Александрович, объединение по интересам «Экогид» УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»
  2. Белягова Виктория Витальевна, ГУО «Средняя школа №12 г. Светлогорска»
  3. Буснюк Арина Александровна, ГУО «Средняя школа №2 г. Новолукомль»
  4. Дракина Арина Николаевна, ГУО «Средняя школа № 2 г. Могилева»
  5. Игнатович Милена Андреевна, ГУО «Средняя школа № 12 им. В.В. Бабко г. Гродно»
  6. Шарун Екатерина Игоревна, ГУО  «Средняя школа № 4 г. Светлогорска»
  7. Студенков Владислав, ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка»
  8. Шагун Ульяна Юрьевна, ГУО «Гимназия №2 г.Волковыска»
Номинация «Постер»
  1. Головач Ангелина Николаевна, ГУО «Раздяловичская средняя школа» Ганцевичского района Брестской области
  2. Железная Татьяна Анатольевна, ГУО «Люсинская средняя школа имени Якуба Коласа»
  3. Игнатьев Дмитрий Николаевич, ГУО «Шпаковщинская базовая школа Полоцкого района»
  4. Кузьмич Елизавета Юрьевна, ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»
  5. Кузьмич Ольга Владимировна, ГУО «Средняя школа №2, г. Новолукомля»  
  6. Кулан Максим Валерьевич, ГУО «Раздяловичская средняя школа» Ганцевичского района Брестской области
  7. Маслак Елизавета Мартлабовна, ГУО «Средняя школа №101 г. Минска»
  8. Нестерович Яна Дмитриевна, ГУО «Гимназия №1 г.Борисова» 
  9. Абрамович Марианна, Аскерко Анна, Бродникова Татьяна, Пожигайло Ульяна, Жолнерович Елизавета, Фалько Яна, изостудия «ВКрасках» ГУО «Гимназия № 10 г.Молодечно»
   Выставка работ и церемония награждения лауреатов конкурса состоялась  29 марта 2023 года в БГПУ в рамках Молодежного форума «ЦУР: до 16-ти и старше». Лауреаты конкурса стали участниками образовательного квеста «ЦУР: первые шаги к устойчивости».
 
ВИДЕОРОЛИК МЕРОПРИЯТИЯ
 
 

I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ДЕТИ О ЦУР»

   Республиканский конкурс «Дети о ЦУР» был инициирован Координационным центром ОУР БГПУ в рамках Декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех 2021» с целью: продвижения ЦУР среди детей и молодежи, формирования понимания идей и ценностей устойчивого развития.

   Участниками конкурса «Дети о ЦУР» стали  представители 151 учреждения образования различных типов. На конкурс было представлено 477 творческих работ в трех номинациях: «Изобразительное искусство» (336);  «Литературное творчество» (82); «Медиапродукт» (59). Оценка работ осуществлялась по возрастным категориям (5-6 лет, 7-10 лет, 11- 14 лет, 15-17 лет).

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

САЙТ ПРОЕКТА

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

 

 

 

Финальным мероприятием Республиканского конкурса «Дети о ЦУР» стал Молодёжный форум "ЦУР: до 16 и старше", который состоялся в БГПУ 4 февраля 2022 года.

Видеоролик мероприятия

 

 

ПРОГРАММА ФОРУМА

МАТЕРИАЛЫ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДКИ «ОБУЧАЕМ. ПРОДВИГАЕМ. ДЕЙСТВУЕМ»

Факультет дошкольного образования

Факультет начального обраования

Ресурсный центр Green Office BSPU

Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи

Минский государственный дворец детей и молодёжи, все проекты

Республиканский центр экологии и краеведения

Республиканский молодёжный центр

Гимназия №19 г. Минска

Координационный центр ОУР БГПУ

 

 

СМИ о нас:

Настаўніцкая газета

СТВ

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ