Контакты


220050 Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Советская 18,

корпус 3, ауд. 233, ауд.129

www.esdcc.bspu.by

тел. +375 (17) 311-20-92;

e-mail: cc_esd@bspu.by

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

События

Результаты конкурса «Дети о ЦУР»

2022-01-27
 
   Подведены итоги Республиканского конкурса «Дети о ЦУР», организованного Координационным центром «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ, в рамках Декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех» с целью  формирования понимания идей и ценностей устойчивого развития, а также продвижения ЦУР среди детей и молодежи. 
         В конкурсе «Дети о ЦУР» приняли участие  представители 151 учреждения образования, среди которых детские сады, средние школы, лицеи и гимназии, центры дополнительного образования, дворцы детского творчества, туристско-экологические центры детей и молодежи, центры технического и художественного творчества детей и молодежи.
             На конкурс было представлено 477 творческих работ в трех номинациях:
             «Изобразительное искусство» (336); 
             «Литературное творчество» (82);
             «Медиапродукт» (59).
            Оценка работ осуществлялась по возрастным категориям (5-6 лет, 7-10 лет, 11- 14 лет, 15-17 лет) и следующим критериям:
соответствие содержания работы проблематике ЦУР; 
актуальность и новизна идеи; 
креативность и оригинальность выполнения.
 
              По результатам конкурсного отбора лауреатами конкурса стали 47 работ. 
 
Номинация «Изобразительное искусство»
 
Гран-при конкурса:
  • Серия крафтовых пакетов «Делай как я!», ГУО «Гимназия №10 г. Молодечно» изостудия «ВКрасках».

4-6 лет:

  • «Все в твоих руках!», Милькаманович Егор, 5 лет, воспитанник ГУО «Ясли – сад №4 г. Мосты»;
  • «Земля наш дом», Найден Марк, 5 лет, воспитанник ГУО «Ясли-сад №244 г. Минска»;
  • «Заповеди природы», Пастушенко Анастасия, 6 лет, учащаяся 1«Б» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Любань».
 
7-10 лет:
  • «Экологические колеса здоровья», Кочура Роман, учащийся 3 «А» класса  ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д. Лебедева г. Гродно»; 
  • «Время улетает…», Ятковская Ольга, учащаяся 3 "Е" класса ГУО «Средняя школа №39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно»; 
  • «Современный учитель. Кто он?», Шароварская Карина, Вусик Станислав, Станюш Лев, Чинченко Елисей, Агеенко Амира, Лапко Вадим, учащиеся специального 4 "С" класса для детей с тяжёлыми нарушениями речи; Жук Дарья, Антонова Александра, учащиеся педагогического класса, ГУО «Средняя школа № 203 г. Минска»;
  • «17 Целей устойчивого развития», Прохореня Софья, Шепелева Татьяна, Цыганкова Полина, учащиеся 3 «В» класса ГУО «Плисская средняя школа им. В. А. Микулича»;
  • «Берегите энергию!», Куницкий Артём, учащийся 3 «А» класса ГУО «Гимназии №19 г. Минска»;
  • «Экомобиль» Филиппов Дамир, Благуш Мария, учащиеся 3 класса ГУО "Средняя школа №24 г Борисова".
 
11-14 лет:
  • «Выбирай правильную энергию», Мазуркевич София, учащаяся 7 класса ГУО «Гимназия №41 г. Минска имени В.Х. Серебряного»; 
  • «Сделаем сказку былью! Цели устойчивого развития неоспоримы!», Лабков Андрей, учащийся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева»; 
  • «Цели устойчивого развития для каждого ребёнка», Орловская Екатерина, учащаяся 6 «В» класса ГУО «Средняя школа №215 г. Минска»;
  • «Мы разные, но каждый достоин образования», Семёнова Марина, учащаяся 7 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Могилёва»;
  • «Сохранение морских экосистем», Бобарыкин Артем, учащийся 8 класса ГУО «Средняя школа № 44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»;
  • «Приключения инопланетянина на Земле», Виктосенко Мария,  Иванькова Екатерина, учащиеся 7 «Б» класса, Крот Мария, учащаяся 8 «Г» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Мстиславля»;
  • «Даже сказочные феи, экономии корифеи» и «Электрофея», Виктосенко Мария, учащаяся 7 «Б»  класса, ГУО «Средняя школа №2 г. Мстиславля».
 
15-17 лет:
  • Плакат «Иди в ногу со временем», Катченко Вероника, учащаяся 11 «А» класса ГУО «Гимназия №4 г. Витебска»;
  • Буклет-листовка «А под каким хештегом ты проведешь свой день?», Боровая Полина, учащаяся 11 «Б» класса ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка».
 
 
Номинация «Литературное творчество»
 
5-6 лет:
  • Стихотворение «Всю планету мы спасем, если воду сбережем», Пильчук Тимофей, учащийся  1 «Б» класса ГУО   «Средняя школа № 3 г. Вилейки».
 
7-10 лет:
  • Эссе «Если хочешь быть здоров, закаляйся! И прививайся…»,  Буданова Алиса, учащаяся 5 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки»;
  • Стихотворение «Семейная экономия», Прозорова Алина, учащаяся 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка».
 
11-14 лет:
  • Стихотворение «Как крокодил вредные привычки поборол», Лойко Ульяна, 11 лет, объединение по интересам «Семицветик» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня»;
  • Акростих «Цели устойчивого развития», Борисенко Варвара учащаяся 7 класса ГУО «Ходосовская средняя школа»;
  • Сказка «Как чечётки с Арктики в Минск летали», Федоринчик Владислав (14 лет), Рассказова Анна (13 лет), УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»;
  • Рассказ «Как Водяной с друзьями планету спасал», Мельникова Алина, учащаяся 6 класса ГУО «Средняя школа №44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»;
  • Рассказ «Новый друг Энерговичка», Кавалевская Диана, учащаяся 7 «Г» класса ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка».
 
15-17 лет:
  • Басня «Жена в супермаркете», Кормилец Виктория, учащаяся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Сморгони»;
  • Стихотворение «Человек, сбереги Землю!», Дубатовка Анастасия, учащаяся 11 класса ГУО «Милевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя щкола» Мостовского района Гродненской области; 
  • Стихотворение «Забота о планете», Артюхович Елизавета, 15 лет, детское объединение «Занимательная математика», ГУО «Туровский центр творчества детей и молодежи».
  • Стихотворение «Дорога женщины», Савостиков Ричард, учащийся 10 «П» класса ГУО «Средняя школа №47 г. Минска».
 
 
Номинация «Медиапродукт»
 
5-6 лет:
  • «Сделай правильный выбор», Чмель Константин, 5 лет, объединение по интересам «Цветик-семицветик», ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи г. Бреста»
 
7-10 лет:
  • Веб-квест «Наша цель – чистая энергия!», Сенько Иван, 9 лет, ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи»;
  • Компьютерная игра «Своя игра», Якимович Яромир, учащийся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 215 г. Минска»;
  • Видеоролик «Будь лучшей версией самого себя! Береги энергоресурсы!», Карпук Богдан, Пашкевич Иван, Сокол Роман, Ксендзова Карина, Стецко Юлия, члены Сообщества Инициативной Молодёжи ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи»;
  • Видеоролик «Сохраним планету!», Швед Ульяна, Суглоб Светлана, Левшунова Анастасия, учащиеся 2 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Ветки имени А.А. Громыко»;
  • Интернет-проект «Недорогостоящая и чистая энергия», Якушик Иван, учащийся 4 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Березы».
 
11-14 лет:
  • Видеоролик «Коварства лекарства», Мухо Илария, детско-юношеская телестудия объединения по интересам «Основы радиожурналистики» УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
  • Проект «Пути решения проблемы изменения климата на планете Земля», Пстыга Александра, учащаяся 8 «Д» класса» ГУО «Средней школы №2 г. Берёзы; 
  • Видеоролик «Лошадиная земля», Альховик Никифор, Федоринчик Владислав, Альховик Варвара, учащиеся УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодёжи»;
  • Видеоролик «ЦУР 6. Чистая вода и санитария»,  Метько Роман, Белицкий Тимофей, учащиеся 5 «Б» класса, Друк Егор, учащийся 10 «Б» класса ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»;
  • Страничка инициативы «АРТ-квадрат», реализуемой в рамках проекта «Голоса молодых: создаем с целью», Гончарова Алина, Хварельник Анастасия, учащиеся 8 «Б» класса, ГУО «Гимназия №19 г. Минска»; 
  • Компьютерная игра «Cпасти от голода», Мостыка Даниил, учащийся 7 класса ГУО «Средняя Школа № 2 г. Березы».
 
 
15-17 лет:
 
  • Компьютерная игра «Экологическая игра», Трухан Егор, учащийся 11 класса ГУО «Средняя шкода № 2 г. Березы»; 
  • Медиапроект «Школа рачительных хозяев в социальных сетях», Демедчук Милана, Скакун Виктория, учащиеся 10 «А» класса, Гнидко Даниил, учащийся 8 «А» класса, Солдатенко Виктор, Радюк Виктория, учащиеся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №12 г. Гродно»;
  • Видеоролик «Экономия на пальцах», Журавский Владислав, учащийся 11 «Б» класса ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка». 
 
 
   Специальный приз:
  • Викторина-диспут «Цели в области устойчивого развития», Филиппенко Захар, Соловей Владимир, Горох Олег, Горох Артем, Юрковец Анна, Насенник Виталий, Горенков Антон, Андросов Артем, Филиппенко Захар, Победейная Дарья, Захаренко Елизавета, члены объединения по интересам «Компьютер без границ», ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска».
 
Познакомиться с работами, представленными на конкурс «Дети о ЦУР» можно на сайте проекта