Контакты


220050 Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Советская 18,

корпус 3, ауд. 119, ауд.129

www.esdcc.bspu.by

тел. +375 (17) 311-20-92;

e-mail: cc_esd@bspu.by

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

События

Презентация деятельности Регионального центра экспертиз по образованию для устойчивого развития (RCE-Belarus) на международном уровне

2022-05-24

   25-26 мая 2022 г. на базе Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся XIII Международный симпозиум «История и политика: Национальный вопрос и национальная идея в многонациональном государстве: проблемы, решения, опыт, перспективы». 
   В рамках Симпозиума была организована работа Международного круглого стола «Устойчивое региональное развитие и фактор этно-культурного разнообразия в сравнительной перспективе». Его участниками стали представители Региональных центров экспертиз по образованию для устойчивого развития. Опыт реализации практик ОУР в условиях глобальных вызовов представили: 

  • Андрей Васильевич Дахин, доктор филосовских наук, профессор НИУ РАНХиГС, эксперт RCE-N.Novgorod; 
  • Игорь Валентинович Арженовский, кандидат экономических наук, доцент НИУ РАНХиГС, эксперт RCE-N.Novgorod;
  • Ефим Григорьевич Вышкин, доктор филосовских наук, профессор университета г.Хайфы, эксперт RCE-Israel;
  • Расим Эльчин-оглы Кулиев, эксперт RCE-Azerbaijan;
  • Йо Спаубек, профессор университет Гелиополис, Каир, эксперт RCE-Egypt;
  • Инесса Владимировна Зубрилина, начальник Координационного центра "Образование в интересах устойчивого развития" БГПУ, кандидат педагогических наук, представитель RCE-Belarus.   

   Спектр вопросов, затронутых в процессе обсуждения, был очень широким: от предотвращения глобальных социальных и социокультурных кризисов, этнополитических и межнациональных конфликтов до поиска внутренних ресурсов страны в реализации социально-значимых проектов и инициатив, направленных на достижение ЦУР. Особый интерес у участников круглого стола вызвала деятельность Научной лавки БГПУ, инновационной структуры по обеспечению экспертной и консультационной помощи субъектам образования и социальной сферы со стороны научного сообщества университета. 

Справочно: 
   Региональный ресурсный центр экспертиз (RCE-Belarus) в области ОУР был основан в октябре 2017г. после официального признания деятельности БГПУ и Ассоциации «Образование для устойчивого развития» институтом перспективного изучения устойчивости Университета ООН (г.Токио).