Контакты


220050 Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Советская 18,

корпус 3, ауд. 233, ауд.129

www.esdcc.bspu.by

тел. +375 (17) 327-63-72; +375 (17) 327-87-50

e-mail: cc_esd@bspu.by

GJDSITYBT 

 

 

                

События

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ в различных номинациях медиафестиваля «ГОЛОСА МОЛОДЫХ ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ – 2019».

2019-05-02

Участие в медиафестивале приняли АВТОРЫ 45 видеопроектов и 30 плакатов, которые были размещены для онлайн-обсуждения в ПЛЕЙЛИСТЕ НА ФЕСТИВАЛЬНОМ КАНАЛЕ в YouTube.

По тематическим номинациям  «Расскажи о ЦУР», «Климат меняется. А ты?», «Мы  агенты устойчивых перемен в местных сообществах», «Инклюзия и партисипация  секреты достижения ЦУР»  были отобраны лучшие работы, которым, по мнению экспертной комиссии, был присвоен статус ЛАУРЕАТОВ. 

Отдельные медиапроекты были отмечены специальными призами Программы развития ООН в Беларуси. Командам и учреждениям образования были вручены ДИПЛОМЫ и СЕРТИФИКАТЫ, именные свидетельства об участии будут высланы по почте.

 

В  И  Д  Е  О  П  Р  О  Е  К  Т  Ы:

     1.«ЛЕСНОЙ ПАТРУЛЬ»  НКО Частное учреждение культуры «Вектор Арт»

Ковалёва Анастасия

Консультант: Галушкину Сергею Владимировичу, директор НКО Частное учреждение культуры «Вектор Арт»

 

  1. «САМОЕ ГРУСТНОЕ ВИДЕО»  ГУО «Верхнедвинская гимназия»

Мяделец Егор, учащийся 11 класса

Головач Диана, учащаяся 11 класса

Консультанты: Ринцевич Светлана, Сергеевна, учитель биологии

3. «А ДЗЕ ЖЫВЕШ ТЫ?»  УО Белорусский государственный университет культуры и искусств

Василевский Сергей Дмитриевич

Ильинчук Денис Сергеевич

     

4.  «БГПУ  АГЕНТ УСТОЙЧИВЫХ ПЕРЕМЕН В БЕЛАРУСИ»  УО Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка

Баранова Татьяна Валерьевна — студентка 3 курса факультета естествознания, специальность «Биология и химия». Оператор, монтаж видеоролика, написание сценария, режиссер

Слаёк Елизавета Владимировна — студентка 3 курса факультета естествознания, специальность «Биология и химия», ведущая.

        5. «ТВОРИ ДОБРО НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ!»  ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка»

Гуринович Валерия, 4 «А» класс

Сутягина Владислава, 4 «А» класс

Консультант: Валетко Жанна Александровна

 6. «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ…»  УО «Костюковичская районная государственная гимназия»

Евгений Авхачев 11 класс

Левенкова Валерия, 11 класс

Бугрова Екатерина, 11 класс

Германов Владислав, 9 класс

Консультанты: Ильенкова Ольга Викторовна, заместитель директор по учебной работе; Гавриков Юрий Васильевич, учитель физики, научный руководитель; Мотина Наталья Вячеславовна

      7. «ВНЕ УРОКА. АНОНС ВЕСЕННЕГО ВЫПУСКА MTVM»  ГУО «Гимназия г. Мстиславля» / «Межшкольное телевидение в интересах устойчивого развития информационно-образовательного пространства Мстиславского района» — MTVM

Дмитрий Качало, учащийся 11 класса

Владислав Терещенко, учащаяся 8 класса

Консультант: Наталья Николаевна Протасевич, учитель немецкого языка

    8. «ВИШНЁВАЯ ИСТОРИЯ»  Коммунальное учреждение «Научно-воспитательное объединение I-III ступеней «Научный лицей Городского совета города Кропивницкого Кировоградской области», Украина

Ольга Антошко, ученица 10 физико-математического класса,

Консультант: Снежана Петровна Гонтова, учитель технологий.

           9. «ВОВРЕМЯ»  Коммунальное учреждение «Научно-воспитательное объединение I-III ступеней «Научный лицей Городского совета города Кропивницкого Кировоградской области», Украина

Кускова Анастасия, ученица 11 правового класса

Барадулина Яна, ученица 11 правового класса

Искра Анастасия, ученица 11 правового класса

Ховрак Алена, ученица 11 правового класса

Гриценко Димтрий, ученик 11 правового класса

Канюк Александр – ученик 11 правового класса

Стоян Александр – ученик 11 правового класса

      10. «НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ»  — Коммунальное учреждение «Научно-воспитательное объединение I-III ступеней «Научный лицей Городского совета города Кропивницкого Кировоградской области», Украина

Кускова Анастасия

Искра Анастасия

Барадулина Яна

Шкробит Игорь

Координатор: Снежана Петровна Гонтова

   11. «THREE HORSEMEN OF THE BULLYING» — Коммунальное учреждение «Научно-воспитательное объединение I-III ступеней «Научный лицей Городского совета города Кропивницкого Кировоградской области», Украина

Юрий Григоренко, ученик 11 физико-математического класса, режиссер, исполнитель, актер

Иван Сергиенко, ученик 11 физико-математического класса, сценарист, актер

Владимир Карандуков, ученик 11 физико-математического класса, звукорежиссер, исполнитель, актер

Дмитрий Баклан, ученик 11 физико-математического класса, оператор, актер

Денис Голубь, ученик 11 физико-математического класса, монтажер, актер

Богдан Дануца, ученик 11 физико-математического класса, актер

Консультант: Татьяна Владимировна Фурсикова, классный руководитель 11 физико-математического класса, учитель информатики, координатор проекта.

           12. «Я НАЙДУ ВЫХОД!» — ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно", Аматары

Нестеров Максим, 9Б

Лешкович Алексей, 9Б

Бартош Екатерина, 9Б

Николайчик Максим, 9А

Координатор: Михайлов Максим, заместитель директора

     13. «ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ» — УО Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка

Чечко Дмитрий Иванович, студент 4 курса физико-математического факультета (идея, монтаж)

Александр Козловский, актёр театра при БГУ (озвучка)


С  Е  Р  И  Я        П  Л  А  К  А  Т  О  В:

 

1«Города как центры интеллектуальной и культурной деятельности»  Клуб путешественников-ГБОУ ЦСиО Самбо-70 москомспорта г. Москва

Культорологическое объединение «шедевры мира», участники 5-10 классов.

Координаторы: Удалова Наталья Викторовна; Чабан Елена Владимировна.

2. «Выбери свой путь»  ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыск» 

Кичкелюк Валерия  11 класс,

Гудков Алексей  10 класс,

Координатор: Сидорчик Тамара Леонтьевна  учитель информатики.  

В  И  Д  Е  О  П  Р  О  Е  К  Т  Ы:

  1. «ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТЕАТР «ЛАСТИК»  ГУО «Средняя школа № 203 г. Минска», Команда «Ratio»

Чимборецкий Артём, 10 «А»

Тузова Анастасия, 10 «А»

Координаторы: Осипенкова Екатерина Александровна, педагог-психолог; Шкор Наталья Васильевна, заместитель директора по учебной работе; Марьеков Юрий Николаевич, социальный педагог; Сосновская Марина Николаевна, учитель белорусского языка и литературы

  1. «ИНКЛЮЗИЯ И ПАРТИСИПАЦИЯ»  ГУО «Гимназия г. Щучина», Команда «Экос»

Барановская Полина, 10 «Б» класс

Рубель Александр, 10 «Б» класс

Макоро Матвей, 10 «Б» класс

Броско Яна, 10 «Б» класс

Сельханович Максим, 10 «Б» класс

Юшкевич Александр, 10 «А» класс

Сергей Андрей, 11 «А» класс

Гвоздовский Кирилл, 9 «А»

Координатор: Шпиль Оксана Евгеньевна, учитель химии

 3. «ДАДИМ ШАНС ПЛАНЕТЕ»   ГУО «Гимназия № 19 г. Минска»

Крижановский Илья, 11 б класс (камера и монтаж)

Кишкурно Жанна, 9 а класс (соавтор и анимация)

Координатор: Крижановская Людмила Николаевна (автор и руководитель проекта)

 

В  И  Д  Е  О  П  Р  О  Е  К  Т  Ы:

1. «Я БУДУ ЧЕМПИОНОМ!»  Школа № 1471 Москва, Студия «Импульс»

Софья Сухинина. 5 класс

Ульяна Попова. 5 класс

Консультант: Суханова Людмила Владимировна, педагог дополнительного образования

2. «УЧИТЕЛЬ  НЕ ПРОФЕССИЯ. ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»  Школа № 1471 Москва, Студия «Импульс»

Александр Цветков,9 класс

Маргарита Зубенко, 9 класс

Консультант: Суханова Людмила Владимировна, педагог дополнительного образования

3. «БУМЕРАНГ ПРИРОДЫ»  Государственное учреждение образования «Гимназия № 4 г. Витебска»

Никита Ильин, 7 класс

Координатор: Татяна Марьяновна Даргель, учитель изобразительного искусства

4. «А ЧТО МЫ МОЖЕМ ДАТЬ ПРИРОДЕ, КАК НАМ УМЕНЬШИТЬ СВОЁ ВЛИЯНИЕ НА НЕЁ?»  Государственное учреждение образования «средняя школа № 4 г. Дзержинска», Команда «Солнечные зайчики»

Ахундова Самира, 8 класс

5. «ОТКУДА БЕРЁТСЯ ВЕТЕР»   Школа № 1471 Москва, Студия «Импульс» 

Консультант: Суханова Людмила Владимировна, педагог дополнительного образования

 

  6. «КЛИМАТ МЕНЯЕТСЯ, А ТЫ?»  Государственное учреждение образования «Школа-интернат, г. п. Шумилино Витебской области»

Зданевич Анна, 11 класс; создатель, режиссер, монтажер

Трофимова Елизавета, 11 класс; создатель, режиссер

Координатор: Куликова Ирина Владимировна, учитель биологии


С  Е  Р  И  Я        П  Л  А  К  А  Т  О  В:

1. «Климат меняется, а ты?»  учащиеся ГУО "Средняя школа им.Я.Купалы №19 г. Минска", Титаны

Левченя Мария

Савицкая Анна

Консультант: Карневич Лариса Геннадьевна

2. «Супергерои спасают планету»   ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно»

Интеллектуальное объединение  «Школа рачительных хозяев»  группа учащихся 3-4 и 9 классов.

Консультант: Богдан Галина Анатольевна, координатор проектной деятельности УО.

В  И  Д  Е  О  П  Р  О  Е  К  Т  Ы:

1. «ЦУР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»  ГУО «Ореховская средняя школа имени Н.Л. Костюченко Ушачского района»

Похоменко Ольга Николаевна, учитель английского языка

Координатор: Булавка Лариса Александровна, директор школы, консультант проекта

2. «МОДА ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» — Государственное учреждение образования «Гимназия № 4 г. Витебска» 

Боровко Юлия, 6 класс

Координатор:  Татяна Марьяновна Даргель, учитель изобразительного искусства


С  Е  Р  И  Я        П  Л  А  К  А  Т  О  В:

 

1. «Зелёный город»  ГУО «Средняя школа имени Е.М. Фомина г. Бреста», Команда «Возрождение»

Ванека Екатерина, 8«Б» класс

2. «Выбери свой путь»  ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска»  Мы  агенты устойчивых перемен в местных сообществах»

Кичкелюк Валерия  11 класс,

Гудков Алексей  10 класс,

Сидорчик Тамара Леонтьевна  учитель информатики

_______________________________________________________________________________________________________________________________________                 

  

 

КООРДИНАТОРАМИ МЕДИАФЕСТИВАЛЯ ВЫСТУПИЛИ 

Светлана Якубовская (координатор Международного молодежного медиафестиваля «Голоса молодых за устойчивое развитие», координатор Пресс-центра гимназии №19 г. Минска), Мария Давидюк (специалист Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ), Екатерина Донскова (специалист Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ).

 

Справочно:

Организаторы медиафестиваля  Координационный центр «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ, Ассоциация «Образование для устойчивого развития», молодёжные послы Целей устойчивого развития, действующие при поддержке Межуниверситетского клуба друзей Целей устойчивого развития, Ресурсный центр комплексной поддержки практик образования в интересах устойчивого развития гимназии № 19 г. Минска при участии образовательного сообщества iEARN-Belarus и представительства в Беларуси Международной инициативы Хартия Земли.