Образование для повышения качества жизни
27 апреля 2018 года в гимназии города Щучина состоялась Талака «Образование для повышения качества жизни Щучинского района». Среди участников находились представители учреждений образования района, сельсоветов, региональных структур управления, учреждений культуры и здравоохранения, производственных структур, религиозных конфессий, общественных организаций и СМИ.
Организаторами мероприятия стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома, Координационный центр «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ, Гродненский областной ресурсный центр комплексной поддержки практик ОУРГУО «Гимназия г.Щучина».
Деятельность Гродненского областного ресурсного центра комплексной поддержкиобразования в интересах устойчивого развития и школьных Местных повесток-21 на основе реализации концепции научных лавок была представлена самими учащимися гимназии. Также молодые люди представили свои бизнес-идеи для развития региона.
«Наша цель – создание особой образовательной среды, направленной на формирование высоконравственной, креативномыслящей личности, способной успешно самореализовываться в современном обществе и содействовать его устойчивому развитию», - подчеркнула Елена Пасюта, директор гимназии города Щучина.
Анна Станиславовна Хведюк, председатель Щучинского районного Совета депутатов, подчеркнула, что цель Талаки – приобщить жителей Щучинского района к управлению процессами улучшения качества собственной жизни, а также жизни местных сообществ и региона.
Франц Мамуль рассказал присутствующим о деятельности Программы Поддержки Беларуси в нашей стране. Работа Талаки организована в рамках проекта «Научная лавка как инструмент интеграции образовательных практик в региональные процессы устойчивого развития", осуществляемого при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ). Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
Проблемная лаборатория «Цели устойчивого развития – путь к улучшению качества жизнирегиона» началась с установочного доклада, который провела София Борисовна Савелова, начальник Координационного центра «Образование для устойчивого развития». Рассматривая устойчивое развитие как – всеобъемлющий системный процесс социально-ориентированных изменений, который обеспечивает лучшее качество жизни нынешних поколений, защищает право будущих поколений на достойный уровень жизни и является «общепризнанным способом улучшения качества жизни каждого человека и возможностью достижения социального процветания», были введены составляющие устойчивого региона:
- экологическая целостность;
- экономическая устойчивость;
- человеческие ресурсы развития;
- социальное благополучие;
- перспективы.
Работа тематических лабораторий – определение перспективных направлений и проблем достижения Щучинским регионом Целей устойчивого развития:
- «Укрепление экологической целостности Щучинского региона»;
- «Обеспечение социального благополучия Щучинского региона»;
- «Наращивание ресурсов экономической устойчивости Щучинского региона»;
- «Формирование человеческих ресурсов устойчивого развития Щучинского региона»;
- «Региональное взаимодействие: образы, стратегии, сообщество, среда».
Круглый стол «Образовательные запросы жителей – условие достижения в Щучинском районе Целей устойчивого развития прошел в обсуждении выводов, к которым пришли работающие группы:
- Необходимо создание информационной среды. Строительство биоустановок, велосипедных дорожек, прокат велосипедов, обеспечение чистоты озер. Местные жители хотели бы больше использовать энергию воды и солнца, а также выращивать лекарственные растения. В этом им поможет сотрудничество с лесопитомником. После установки освещения в зонах отдыха можно начинать проведение фестивалей и привлекать туристов.
- Местные жители хотят использовать возможность подать заявку на поддержку инициатив. Группа пришла к выводу, что жить на старых технологиях нельзя. Участники договорились для начала сделать субботник для строительства баскетбольной площадки.
- Третья лаборатория связывала два понятия: устойчивое развитие и обеспечение социального благополучия. В основе - трехкомпонентная схема. В центре – дерево (дуб Юндила), сверху солнце, а снизу тучи – проблемы, которые необходимо решать. Были очерчены факторы социального благополучия.
- Группа выявила проблемы, с которыми сталкивается местное население: утилизация отходов, вред от предприятий, последствия стихийных бедствий, нехватка парковок, нехватка велодорожек, специализированные светофоры, сокращение рабочих мест, недостаток квалифицированных кадров, недостаток мест в садах и т.д. Ответ на эти вызовы – самоуправление и самообразование на протяжении всей жизни.
- Также участники обсудили межсекторное и микрорегиональное взаимодействие малых территорий и пришли к выводу, что написание стратегии устойчивого развития региона – коллективная работа.
В рамках общей дискуссии «Образовательное сопровождение процессов включения жителей Щучинского района в стратегическое управление процессами улучшения качества жизни местных сообществ и региона» участники участники определили следующие результаты Талаки:
- расширение информированности жителей в области ценностей, идей и Целей устойчивого развития как факторах улучшения качества жизни каждого и всех;
- предъявление гимназии г. Щучина как ресурсного центра комплексной поддержки практик ОУР для всех поколений;
- формирование согласованного с жителями представления о Щучинском районе как регионе устойчивого развития – разработке потенциального образа желаемого будущего как шаге к разработке районной Стратегии устойчивого развития;
- выявление образовательных потребностей жителей как носителей человеческих ресурсов Стратегии устойчивого развития Щучинского района.
В ходе рефлексии, Геннадий Иванович Цивинский, отметил, что «первооткрывателям всегда было сложно. Все должно исходить от собственного желания, а не административного ресурса. От теории мы должны переходить к практике. А значит писать в стратегию то, что необходимо нашей территории. Останавливаться нельзя».
Жанна Ивановна Метько, зам. начальника отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома высказала мнение, что «последние годы район благоприятен для идей, новаторства. Все реализуется. Хотелось бы, чтобы желание не осталось в стенах гимназии. Правильно пользоваться свободой может только грамотный человек, а значит надо образовываться. Идеи, энергетика, желание не дадут сделать шаг назад, а будем все воплощать в жизнь. Педагоги открыты, могут излагать свое мнение. Спасибо, что вы такие интересные. Жду ваших идей новых. Надо двигаться вперед и делать все вместе».
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



