Круглый стол по вопросам вовлечения общественности в процессы адаптации к изменениям климата в Беларуси
14 ноября 2019 года на факультете географии и геоинформатики БГУ в рамках международной конференции «Современные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития» состоялся круглый стол «Адаптация к изменениям климата в Беларуси: практики вовлечения общественности», организованный Ассоци-ацией «Образование для устойчивого развития» при экспертной поддержке ОО “Белорусское географическое общество”, МОО «Экопартнерство» и проекта BSRCCC — Baltic Sea Region Climate Change Curriculum.
В работе круглого стола принял участие широкий круг партнеров и партнерских организаций проекта TeRRIFICA (Responsible Research and Innovation fostering Innovative Climate Action), заинтересованных в обсуждении проблем и практик вовлечения общественности в процессы адаптации к климатическим изменениям.
Модераторами встречи и инициаторами дискуссии выступили сотрудники Координационного центра София Савелова и Екатерина Способ.
Среди приглашенных участников круглого стола были представители:
— научных кругов,
— системы образования,
— общественных организаций и инициатив города Минска,
— а также представители городских властей и бизнес-структур, которые связаны в своей деятельности с проблемами изменения климата, смягчения последствий или адаптации к климатическим изменениям на городских или сельскохозяйственных территориях.
Межсекторное взаимодействие сегодня становится залогом эффективности практически всех проектов и инициатив, направленных на достижение Целей устойчивого развития в различных регионах Беларуси.
Представители партнерских организаций, Алексей Яротов (“Белорусское географическое общество”) и Наталья Андреенко («Экопартнерство») познакомили участников круглого стола с проблематикой изменения климата в Беларуси и уже существующими практиками адаптации к этим изменениям на примере белорусских городов, присоединившихся к Соглашению мэров по климату и энергии.
Методист Координационного центр, менеджер проекта TeRRIFICA, Екатерина Способ, познакомила участников круглого стола с методологией «Ответственные исследования и инновации», основанной на принципах постоянного конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон на всех этапах проекта с целью учета потребностей и интересов общественности, а также принципов этической приемлемости и устойчивого развития в разработке и апробации современных инноваций.
После информационного блока участникам встречи предложили представить собственные практики вовлечения различных стейкхолдеров в свои проекты в области изменения климата. На этапе презентации практик неоценимую помощь в согласовании видения и определении направлений совместной работы и расставления смысловых акцентов оказала эксперт Ассоциации «Образование для устойчивого развития» София Борисовна Савелова. Ей удалось совместно с представителями экспертных групп выйти на проблемные вопросы и тематики работы Дискуссионного климатического клуба и Климатических мастерских, будущих мероприятий проекта TERRFICA.
В заключительной рефлексивной части круглого стола, участники подтвердили готовность включаться в дальнейшие мероприятия проекта и продолжить сотрудничество.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



