Контакты


220050 Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Советская 18,

корпус 1, ауд. 405

www.esdcc.bspu.by

тел. +375 (17) 311-20-92;

e-mail: cc_esd@bspu.by

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

События

В БГПУ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

2026-09-24

   В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка состоялось заседание Совета Студенческого научного общества (СНО).

   Организационное сопровождение заседания обеспечил координационный отдел «Образование в интересах устойчивого развития» Центра развития педагогического образования БГПУ.

   С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе Юстинская Гюльнара Мансуровна. Она подчеркнула, что студенческое научное общество является ключевым организатором развития научно-исследовательской деятельности студентов БГПУ. Проректор отметила высокий уровень заинтересованности и активной гражданской позиции студенческой молодёжи, проявляющейся в участии в научных проектах, конференциях и конкурсах, и поблагодарила членов Совета за неравнодушие, энтузиазм и преданность научному делу.

   В своём выступлении проректор призвала членов Совета проявлять инициативу в поиске и расширении форм участия студентов в науке, привлекать к работе СНО и научно-исследовательских лабораторий выпускников педагогических классов, медалистов и обладателей дипломов с отличием, а также искать яркие и нестандартные идеи по популяризации научно-исследовательской деятельности.

   Кульминацией заседания стали выборы руководящих органов Совета СНО. Желающие представили свои презентации, после чего путём голосования большинством голосов были избраны:

  • председатель — Шоломицкая Дарья Евгеньевна, студентка Института психологии;
  • заместитель председателя — Авгуль Надежда Викторовна, студентка Института психологии;
  • секретарь — Дорошенко Полина Сергеевна, студентка физико-математического факультета.

   В активной дискуссии члены Совета обсудили дальнейшие векторы работы СНО. Прозвучали предложения по совершенствованию научно-исследовательской работы студентов: привлечение к научной работе наиболее способных студентов; оказание тьюторской помощи студентами старших курсов своим младшим коллегам при подготовке к участию в научных мероприятиях; активное участие в организации и проведении Декады студенческой науки в БГПУ; продвижение молодёжных инициатив в сфере науки в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях. Отдельным вектором работы станет укрепление взаимодействия между факультетами и институтами университета, а также расширение связей с выпускниками и представителями научной среды.

  Итогом заседания стало утверждение плана мероприятий Совета СНО на текущий учебный год.

   Уверены, что активизация работы СНО в общем научно-исследовательском контексте университета позволит обеспечить органичное единство подготовки студентов к творческому, научному и педагогическому труду, сформировать у будущих педагогов исследовательское мышление и потребность в постоянном профессиональном развитии. Опыт работы в СНО станет прочным фундаментом для будущей научной и педагогической карьеры, а сегодняшние активисты СНО – это потенциальные учёные, лидеры научных коллективов и носители инновационных идей университета.